#ЛЮДИ

Две практики осознанности для связи с природой

Введение:

В современном быстро меняющемся мире, основанном на технологиях, легко потерять связь с природой. Однако воссоединение с миром природы имеет решающее значение для нашего благополучия. Практики осознанности предлагают мощный способ преодолеть этот разрыв и способствовать более глубокой связи с природой. В этой статье мы рассмотрим две практики осознанности, которые помогут вам настроиться на красоту мира природы и испытать чувство спокойствия и связи.

1 Осознанная прогулка на природе:

Одна из самых простых, но наиболее эффективных практик осознанности, позволяющих соединиться с природой, — это осознанная ходьба. Эта практика побуждает вас задействовать все свои чувства во время прогулки по природе. Выполните следующие действия, чтобы получить максимальную пользу от осознанной ходьбы:

а. Выберите естественную обстановку:

Выберите место с зеленью, например парк, лес или пляж. Идея состоит в том, чтобы быть окруженным природой, позволяя вам погрузиться в виды, звуки и запахи природы.

б. Начните с осознанного дыхания:

Прежде чем начать идти, потратьте несколько минут, чтобы сосредоточиться на своем дыхании. Глубоко вдохните, чувствуя, как воздух входит в легкие, и медленно выдохните, отпуская любое напряжение. Это поможет вам сконцентрироваться и подготовиться к осознанной прогулке.

в. Идите медленно и осознанно:

Начав идти, делайте это медленнее, чем обычно. Обращайте внимание на каждый шаг, чувствуя связь между ногами и землей. Присутствуйте в данный момент и не поддавайтесь желанию спешить.

д. Задействуйте свои чувства:

Откройте себя чувственному опыту природы. Обратите внимание на цвета вокруг вас, шелест листьев, аромат цветов и ощущение ветерка на вашей коже. Задействуя свои чувства, вы углубляете свою связь с окружающей средой.

е. Оставайтесь рядом:

На протяжении всей вашей осознанной прогулки осторожно возвращайте свое внимание к настоящему моменту, когда ваш ум начинает блуждать. Признайте любые мысли, а затем сосредоточьтесь на ощущениях от ходьбы и красоте природы.

2. Медитация на природе:

Медитация на природе — еще одна эффективная практика осознанности, способствующая установлению связи с окружающей средой. Эта практика побуждает вас найти тихое место на природе и заняться медитацией, чтобы способствовать расслаблению и повышению осознанности. Выполните следующие шаги, чтобы практиковать медитацию на природе:

а. Найдите удобное место:

Выберите тихое и удобное место на природе. Это может быть поляна в лесу, тихий сад или тихое место у реки. Сядьте удобно на землю или на подушку.

б. Заземлитесь:

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Почувствуйте поддержку земли под собой. Представьте себе корни, исходящие из вашего тела и соединяющие вас с Землей. Эта визуализация помогает заземлить вашу энергию.

в. Сосредоточьтесь на звуках природы:

Переключите свое внимание на звуки природы вокруг вас. Послушайте пение птиц, шелест листьев или текущую воду. Позвольте этим звукам стать центром вашей медитации.

д. Откройте свои чувства:

Во время медитации постепенно открывайте глаза и воспринимайте визуальную красоту своего окружения. Обратите внимание на цвета, формы и текстуры. Позвольте себе полностью присутствовать в естественной обстановке.

е. Развивайте благодарность:

Выразите благодарность за возможность соединиться с природой. Подумайте о взаимосвязи всех живых существ и поддержке, которую оказывает мир природы.

Заключение:

Включение практик осознанности в свой распорядок дня может улучшить вашу связь с природой, привнеся в вашу жизнь чувство спокойствия и баланса. Независимо от того, выбираете ли вы осознанную прогулку или медитацию на природе, эти практики дают возможность оценить красоту вокруг вас и способствуют более глубокому пониманию своего места в мире природы. Потратьте время на то, чтобы расставить приоритеты в этих практиках осознанности, и вы, вероятно, окажетесь более настроенными на чудеса природы и испытаете большее чувство покоя и благополучия.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA